Преподаватель БПК принимает участие в финале X национального чемпионата «Молодые профессионалы»

финал X национального чемпионата Молодые профессионалы

В финале X национального чемпионата Амурская область представлена всего в одной компетенции – F7 Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности. В прошлом студентка нашего колледжа, а сейчас уже преподаватель Шивырталова Алина Сергеевна будет защищать честь региона в дистанционном финале. Количество участников финала – 7, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская область, Красноярский край, и Республика Башкортостан.

О компетенции F7 Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

Одной из главных угроз корпоративной информационной безопасности являются неправомерные действия сотрудников, совершенные целенаправленно, по халатности или невнимательности. Причиной утечки информации также могут стать действия сторонних лиц (клиенты, поставщики), имеющих доступ к IT-инфраструктуре предприятия.

Работа специалиста по корпоративной защите информации включает сборку, установку, тестирование, использование и обслуживание специализированных программно-аппаратных комплексов по перехвату и анализу трафика данных организации. Для предотвращения утечек данных и комплексного решения проблем внутренней корпоративной безопасности используются DLP-системы (Data Loss Prevention).

Специалисты по корпоративной защите данных должны в совершенстве владеть современными DLP-системами, грамотно применять аспекты нормативно-правовой базы для классификации и расследования инцидентов, своевременно принимать меры для перекрытия возможных каналов утечки данных.

нацфинал

Задание

Исследование IT-инфраструктуры предприятия на предмет внутренних угроз и утечек информации. Разработка политики информационной безопасности. Аудит поток данных, анализ выявленных инцидентов.

Описание задания

  • Сборка, установка, тестирование и использование специализированных программно-аппаратных комплексов по перехвату и анализу трафика данных (DLP-систем)
  • Разработка политики информационной безопасности
  • Классификация объектов защиты
  • Применение нормативно-правовой базы для классификации и расследования инцидентов

Критерии оценки

  • Грамотность установки и настройки оборудования
  • Корректность решений по защите информации
  • Блокировка и/или детектирование инцидентов безопасности с использованием DLP-систем
  • Правильность оформления отчетности

Администрация колледжа организовала подготовку площадки для участия в финале и обеспечила участников всем необходимым.

Преподаватели колледжа, которые задействованы в подготовке участницы и организации соревнований:

  • Губина Наталья Александровна
  • Бояркин Дмитрий Владимирович

Шивырталова Алина в финале "Молодые профессионалы"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *